ВОРОВСКАЯ МАСТЬ ВЕЛИКОРОССОВ
или Короткий рассказ об особенностях российского воровского менталитета

« - Как там в России?
- Всё так же, - воруют...»
(цитата не точная, автор позабыт за давностью лет, м.б. это Карамзин?)

МЕНТАЛИТЕТ НАЦИИ - мировосприятие большинства населения, коллективное мировоззрение целого народа.

Один мой знакомый пришёл в полный восторг, когда узнал историю отечественных менял, которым удалось в момент денежной реформы 1961 года собрать большое количество металлических денег. Благодаря этому они обогатились ровно в десять раз. Но, восхищаясь подобными афёрами, он едва ли согласился бы считать своё мышление воровским. Видимо исключительно по простоте своей душевной он даже и не задумывался о том, что, как правило, блага не исчезают в никуда, а, самое главное, не возникают из ниоткуда. Если уж кто-то обогатился, то кто-то неизбежно должен стать беднее.

Много и часто говорится о национальной гордости великороссов. Всё дело якобы в некой особой духовности и в неком особом пути исторического развития. Однако часто не удаётся установить характерные особенности такой духовности и сделать это достаточно определённо. Не верится как-то всем этим заявлениям! После голословных деклараций высокой духовности, обычно следуют высокопарные рассуждения о религиозности, которая, в свою очередь, всё равно гарантом духовности не является. Особенно в том случае, когда эта религиозность, опять же, более декларативна, нежели присуща внутренней природе индивидов.

Зато все практически знают, что национальной гордостью великороссов являются дураки и дороги. Дороги, причём, исключительно плохие, но отнюдь не потому, что их строят или же, напротив, не строят именно дураки. Умных людей в России не мало, и даже много. Но другим остальным умным людям «умом Россию не понять», именно потому, что пословица не является законченной. В России, по сути, не две беды, а действительно и на самом деле целых три: дураки, дороги и воровское мышление. Последнее, к сожалению, относится именно к умным людям. Дураки те, кто этого не понимают!

Приходится повторять всё снова и снова - не может быть плохого государства или плохой власти, - всё это традиционные всхлипывания узкоориентированных интеллектуалов; народ выбирает себе именно ту систему правления и ту власть, которой он достоин и которую он сам себе заслуживает. «Короля делает свита», которая, в свою очередь, однако изредка начинает вздыхать о том, что «король-то голый». Но нужно быть уж слишком наивным, чтобы подумать, будто кто-либо сейчас одумался и решил привести на трон порядочного правителя. Ничего подобного! Просто _такая_ свита сама мечтает об этом троне.

«Да, азиаты...» вы! Патологическая жажда власти и денег любой ценой - вот одна из весьма характерных особенностей российского менталитета. Задумываться о собственных достоинствах, реально оценивать свои способности, жить по средствам, отказываться от не заработанных привилегий, получать вознаграждения по заслугам - это удел слабых, прерогатива неудачников. У человека не спрашивают о его достижениях и реальных результатах его деятельности, а только лишь выясняют толщину его «мошны». Блага по-российски - это божественная или воровская «манна небесная», а отнюдь не плата за старательный, эффективный, полезный другим людям труд.

Россия разрывается между Европой и Азией. Нельзя же одновременно имитировать цивилизованное мышление, но при этом жить по моральным законам феодального общества. Пропустила Россия, однако, в своё время, капиталистическую фазу общественного развития, а теперь, с завидным упорством «ломится» в коммунистический рай, не имея даже реальных предпосылок для преодоления феодального, тоталитарного, большевистского мышления. А в результате - азиатская модель поведения - культ силы и преуспевания, а не интеллекта, стремление к обогащению любой ценой, проявления звериной сущности под соусом якобы высокой духовности.

Один человек получает звание доктора наук, не организовав настоящей своей школы, которая была бы известна во всём мире; не создав теории, которая переживёт его хотя бы на несколько месяцев после его смерти; не приобретя учеников, которые на самом деле будут следовать по стопам учителя. Другой человек приходит во власть и начинает набивать свои карманы деньгами, даже не задумываясь о том, достаточно ли много полезного сделал он для этого государства, есть ли польза от его властвования? Система, конечно, функционирует, но блага простым гражданам не приносит. Видимо не для простых граждан она работает...

В одном уездном российском городке администрация мэра города всего на один месяц отказалась от заработной платы, и этих только денег хватило, чтобы погасить всю многомесячную задолженность по зарплате работников местной системы здравоохранения! Так что же за оклады у этих нескольких десятков чиновников? Что за оклады у этих нескольких сотен медиков? Что это за пренебрежение к жизненно важной для страны отрасли здравоохранения? Что это за власть, которая не в состоянии нормальным образом решить самые элементарные социальные и финансовые проблемы? Вопросы, видимо, риторические. Да и ответ уже известен - «воруют...»

Никто, разумеется, не станет спорить, что руководитель всегда должен получать относительно больший «кусок» из общественного «пирога», поскольку и роль его в организации производства значительно больше. Но вот только почему-то никто не вспоминает, что соотношение индивидуальных вознаграждений должно каким-то образом соответствовать соотношению индивидуальных вкладов в производство общественного богатства. Почему-то только в «загнивающей» Японии додумались ограничить размер оплаты ведущего специалиста фирмы соотносительно с размером оплаты простого рабочего.

И вот, в результате, получается, что только допустите человека к власти, к механизмам распределения благ, «козла в огород», так он уж там себе обязательно наворует, сколько только сможет. Причём, совсем нет у этих людей во власти даже каких-либо угрызений совести, что правление их не эффективно и что они и меньших-то денег не заработали, что если они и богатеют, то именно обворовывая рядовых граждан, именно разбазаривая национальные природные богатства, именно сбрасывая страну в совершенно бездонную долговую яму.

Воровство в законе - вот самое страшное зло! Воруют ведь всюду, и в любом государстве были и будут воры. Но, те воры - вне закона. Все осознают, и сами воры осознают свою асоциальность и криминальность. Когда же сама государственная система функционирует как воровская, то это уже очевидные признаки социальной деградации и нравственной дистрофии. Какое моральное право может быть у государства карать своих граждан за бытовое воровство, если воровство заложено в самой социальной основе государственной машины? Ведь вором человек может стать не только от рождения, следуя своим генам, но и, в том числе, просто потеряв всякую надежду на справедливое общественное распределение.

Бедный и несчастный Ося Бендер - литературный кумир нищей интеллигенции, этот романтик ненасильственного обогащения, этот Робин Гуд эпохи большевистского лихолетья, - он всего лишь герой эпохи грандиозного пролетарского перераспределения. «Грабь награбленное» - сказали ему и уж он тут «не ударил в грязь лицом». Сберечь, правда, не сумел свои богатства, - все драгоценности метафорически вернулись в цепкие «лапы» главного вора. Безнаказанно ведь у нас может воровать лишь только само государство.

Всё это, однако, к сожалению, не беллетристика и не досужий художественный вымысел - это есть правда и реалии нашей повседневной жизни. Уже нет, в принципе, необходимости напоминать о разграблении церквей, о победоносном раскулачивании, о физическом уничтожении мыслящих людей, - сегодня это всё уже очевидно. Но ведь история не окончилась - она и сейчас продолжается. Неизбежно разрушаются технические и наукоёмкие производства, «бьётся в конвульсиях» фермерское движение, влачат жалкое существование академическая наука, культура, искусство. Кто-то может возразить, что денег на них нет, но весь фокус в том, что деньги есть! «-И это калоши мои!»

Справедливое распределение даже того, что есть в наличии, помогло бы решить не мало проблем. Хотя, действительно, получается некий тупик - разворовывается всё, что удаётся произвести даже таким малопроизводительным экстенсивным трудом. Плюс финансовый замкнутый круг - деньги необходимы для развития производства, но для получения этих денег необходимо отсутствие воровства и более интенсивное производство. Ведь и производить что-либо совсем не выгодно. Этим занимаются или только люди наивные по своей природе, или же фанатики, которым момент общественного вознаграждения вообще не важен. Систему менять нужно, иначе никак и не выйти из этого порочного круга противоречий!

Много разговоров о насущной потребности в российской национальной идее, но почему-то, опять и снова, никто даже и не пытается предложить в качестве идеи справедливое распределение материальных благ. Досужие разговоры практически сразу уходят в направлении необходимости воцерковления Руси, порой о необходимости монархии, при которой, кстати, воровали столь же энергично; а, чаще всего, в сторону явного или скрытого разжигании русофильства, националистической истерии, национального шовинизма и тому подобного имперского экстремизма. Воровская система, как ни прискорбно, заинтересована в смещении ценностных акцентов.

Но почему бы всё-таки не поговорить, в частности, о том, как жёстко увязать зарплату депутата Государственной Думы с размером пенсии или с МРОТ? Почему бы не увязать оклад конкретного руководителя с реальными показателями эффективности его производства? Почему бы не подумать о том, как создать производителям благ наиболее благоприятные условия, но не за счёт ограничения импорта, развращающего производителя, а за счёт создания для них действительно благоприятных юридических и экономических условий, что реально осуществить, к примеру, в условиях свободной экономической зоны и настоящей защиты частной собственности. Чтобы производители благ жили у нас также как в цивилизованных странах, где их действительно и по-настоящему любят.

Это где-то там, в далёких от нас странах, престижно, например, быть инженером. У нас же, как это не прискорбно, престижно быть вором, бандитом, депутатом, кем угодно, только бы быть поближе к распределительной «кормушке». Модно или быть самому вором или воров обслуживать, пусть даже и не зная о том, откуда берутся их деньги. Период первичного накопления капиталов, правда, уже давно окончился, но воровская эпопея ещё в самом разгаре. Хотя, бандитом быть уже и не столь актуально, пора ведь и отмывать наворованные деньги. Толпы молодёжи устремились в юристы, экономисты, финансисты, управленцы, перераспределенцы. Целая страна, ничего толком не производящая, но только усердно всё перераспределяющая. А зачем платить инженеру? - «он и этого не заработал...»

Пренебрежение и неуважение к производящему и созидающему интеллекту - это ещё одна характерная особенность российского менталитета, ещё одна «отрыжка» гегемонии пролетариата. Производитель новых материальных, интеллектуальных, духовных идей, в любом случае, должен вознаграждаться больше и лучше, нежели простой наёмный рабочий -исполнитель, и наверняка лучше, чем некий там руководящий чиновник. Это и есть необходимый социально -экономический баланс, обязательное социально -нравственное равновесие. Рабочий у станка очень важен, но роль его в производстве гораздо меньше, чем это может показаться на первый взгляд. А уж «слугам народа» во власти и вовсе необходимо воздерживаться от незаслуженного и, по сути, позорного обогащения.

Когда-то говорили, что Россия отстала от цивилизованного мира в научно -техническом отношении на 20 лет. Потом эта цифра увеличилась до 50 лет, теперь же всё чаще говорится, что это отставание именно _навсегда_. Нет в природе российского бытового персонального компьютера, нет российской бытовой видеокамеры, нет полноценного видеомагнитофона, нет полноценного полностью российского автомобиля, нет мобильного телефона. Нет, и уже никогда не будет... Чудес-то не бывает, - пока мы будем создавать какой-нибудь примитив, в мире будет появляться всё ещё более что-то новое и современное.

Конечно, по всей видимости, наука - это не для России, не для этой азиатской вотчины кочевников и удельных князьков. Высокой духовностью гордимся... В нравственности очень сильно продвинулись... Каждый день десятки и сотни людей осуждаются по старому Уголовному Кодексу, принятому чуть ли не в сталинские времена. Судопроизводство осуществляется по Гражданско -Процессуальному Кодексу, принятому видимо во времена хрущовские. Жилищные вопросы решаются по Жилищному Кодексу, нарождённому очевидно брежневскими временами. Да что говорить, если даже сама по себе судебная система - основа государства, находится просто в жалком и ничтожном состоянии.

Конституция у нас вот только современная и прогрессивная. Да кто её соблюдает? Только дурачки, антипатриоты. Как заявил один вояка с большими звездами на погонах, матери сидящего в тюрьме призывника - мол, не злоупотребляйте Конституцией России! Нет у нас Закона об альтернативной воинской службе, вот и не ссылайтесь на него... А откуда ему взяться? Откуда взяться другим _справедливым_ и честным законам? У депутатов ведь нет на это времени, они очень заняты, понимать ведь надо! Система должна функционировать, а люди... так кто их считал этих людей... не для людей всё делается. А закон нужен не для справедливости, а для укрепления власти, озабоченной лишь своим обогащением и самосохранением.

Платон, рассуждая об идеальном государстве, в котором осуществляются высшие нравственные идеалы; во главе которого стоят философы, знать не знал, что со временем появится такое уникальное государство как Россия, которое начнёт старательно изобретать какие-то новые нравственные идеалы; которое так сильно «продвинется» в вопросах нравственности; в котором за несоблюдение «идеалов» могут просто-напросто и расстрелять случайно; в котором нравственность - это государственность, а духовность - это подчинение власти, деньгам и вообще восхваление силы.

Всё-таки, если интеллигентность - это чувство вины за свои достоинства, то патриотизм - это, очевидно, должно быть чувство стыда за отсталость своего государства и желание хоть что-либо изменить в лучшую сторону, но уж, ни в коем случае, не шовинистическая гордость за псевдовеличие империи. Строили, строили коммунизм - построили махровый тоталитарный большевизм. Строили, строили капитализм - построили воровской монархический феодализм. Даже при капитализме воровство не может быть основой государственной доктрины, не та это нравственная идея!

Теперь, кстати, только ленивый не плюнул ещё в коммунистическую идею. Видимо, кому-то выгодно вводить людей в заблуждение. Хотя, возможно, и самим людям такая ситуация очень нравится. Но как-то опять же упускается из виду, что коммунизм, по сути, не имеет ничего общего с большевизмом, а уж тем более с феодализмом. Коммунизм - это идея _справедливого_ и пропорционального распределения благ хоть и по-потребностям, но ни в коем случае не за счёт ограбления своего же ближнего. Не было, и нет у нас такого идеального распределения, но почему-то мало кто у нас и стремится к этому...

Есть в этом вопросе, безусловно, и объективные теоретические сложности. Трудно, допустим, определить, что считать совокупным общественным благом, потому что у разных людей разные представления о том, что вообще считать благом; трудно вычислить справедливую долю индивида в общенациональном богатстве, может быть это и вообще не возможно точно сделать. И, тем не менее, следуя от обратного, можно с уверенностью заявить, что существующее положение дел для нормального развития общества просто не приемлемо и, действительно, «так жить нельзя».

Нельзя превращать объективные теоретические общеисторические и политэкономические трудности в реальный государственный экономический абсурд, который неизбежно влечёт за собой нравственную деградацию и настоящее, а не вымышляемое горе-моралистами, падение нравов. Нужна, действительно, политическая воля, чтобы честно признаться, что существующая, как и существовавшая ранее в большевистской России, система распределения в корне не справедлива, позорна и аморальна.

Говорят, что человек стоит ровно столько, сколько он получает. Но эта пословица верна только в том случае, когда в обществе действует культ справедливого распределения, а не культ правового и нравственного беспредела. Молодым людям уже со школьной скамьи прививается амбициозность, они готовы поклоняться культу удачи и карьерного роста, но как-то редко и не убедительно говорится им, что брать не заработанное не хорошо, что в первую очередь необходимо стремиться не туда, где можно «урвать кусок пожирнее», а туда где он занимался бы своим и любимым делом и приносил бы, поэтому гораздо больше пользы обществу.

Необходимо изменить устоявшееся в российском менталитете представление о карьере как о способе достижения превосходства над окружающими людьми, способе обретения власти над людьми. Власти, необходимой только ради обогащения и получения садистического удовлетворения от унижения простых смертных. Профессиональная карьера и рост материального благополучия не может быть целью жизни, а лишь итогом профессионального роста и производительной отдачи от индивидуальной деятельности! Тогда, может быть, изменится и отношение к неудачливым людям, которые просто-напросто не смогли завладеть тем, что им никогда и не принадлежало.



Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Hеудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург.
191011, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) e-mail: panow@pisem.net
http://panow.narod.ru http://spb-freud.narod.ru http://panow.pisem.net http://troul.narod.ru


Free Web Hosting