УРОВЕНЬ НЕРВНОГО, ПСИХИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Кажется, что термин БЕЗРАЗЛИЧИЕ уже пора внести в словарь системных понятий. Можно много говорить о технике самовнушения, о достижения психического равновесия и спокойствия, но, по сути, речь всегда будет идти о выработке безразличия к будоражащей проблеме. Подавляем ли эмоцию или замещаем её другой, более сильной, мы тем самым лишь добиваемся безразличия к ней.

Чаще всего, внутренне уравновешенный и спокойный человек - это человек безразличный. Поэтому, можно сказать, что это хорошо. В то же самое время, процесс научного поиска и вообще познания целиком базируется на небезразличии индивида. Человек непрерывно генерирует вопросы и настойчиво ищет на них ответы. Мозг приспосабливается к непрерывному самораздражению и жесткой фиксации на неразрешённых проблемах.

Отсюда, в случае утраты ограничителей, уже один шаг до паранойи и вообще навязчивых идей и состояний. Причём, подобное едва ли грозит людям безразличным. Более того, часто по этому поводу происходят серьёзные недоразумения. Человека считают тупым, но, на самом деле, он оказывается не дебилом, а, именно, просто безразличным человеком.

Вполне обоснованно, наличие навязчивых состояний можно считать признаком непосредственно психического напряжения. Полное безразличие как раз и является верным признаком отсутствия навязчивых состояний. Причём, сброс напряжения происходит именно через полное «забывание» и вытеснение навязчивой идеи, а не через её подавление.

И, в этой связи, достаточно интересно будет рассмотреть депрессивные состояния как одну из разновидностей состояний навязчивых. Здесь явно видно психическое напряжение, покуда нервное и соматическое напряжение минимально. Особенно любопытна динамика изменения состояния и поиск порога, за которым приходится иметь дело с патологией.

Существуют даже нормы продолжительности и глубины депрессии для различных житейских ситуаций. Например, в случае утраты близкого человека, допускается определённый срок для траура, более которого формируется клиническая ситуация, требующая оперативного вмешательства. Неразрешённый психический конфликт провоцирует возникновение патологических нервных и соматических осложнений.

В своём изначальном виде вся эта проблематика достаточно безобидна. Неразрешённая логическая задача фиксируется в сознании на уровне нейронов. Уже этим психическое напряжение и характеризуется. Ситуация провоцирует возбуждение мозга в попытках отыскать решение. В норме, нервное возбуждение регулярно сбрасывается по схеме «утро вечера мудренее», но психическое напряжение остаётся по-прежнему.

При патологических изменениях, очевидно, фиксируется уже не психическое, а нервное напряжение. Причём, психическая проблема теряет свою актуальность, а нервное возбуждение становится самопроизвольным.

...

С соматикой особых трудностей не возникает. Так или иначе, приходится говорить об уровне мышечного напряжения, обусловленного гормональной активностью, в связи с определённого рода нервными импульсами. В состоянии сна импульсы поступают ограниченно, поэтому мышцы расслаблены. В активном состоянии, мышцы напряжены и готовы к физической нагрузке.

На примере воздействия адреналина на сердечную мышцу, можно наблюдать увеличение силы и частоты сокращения и, соответственно, усиления кровотока. Внешне это может проявляться наружным покраснением некоторых органов. Причём, уровень мышечного напряжения вообще-то связан именно с готовностью к действию, покуда в момент действия напряжение, собственно говоря, спадает.

Уровень напряжения увеличивается в состоянии опасности или ожидания действия. Это нормальная ситуация, потому как разрядка происходит и баланс восстанавливается. Плохо, когда напряжение возникает немотивированно. Состояние тревожности затягивается и очевидны дальнейшие негативные последствия.

Это могут быть конвульсивные, судорожные проявления, а также в виде тремора или нервного «тика». Разрядка происходит самопроизвольно, по аномальному сценарию, и доставляет человеку значительные страдания.

Интересен механизм мышечного напряжения у трупа, когда нервные импульсы уже очевидно не поступают. Причём, напряжение может быть огромной силы, так что движение без повреждения мышечных тканей практически невозможно. То есть, имеем дело с чистой соматикой, обусловленной химическими реакциями. Действие временное и связано с определённым химическим веществом.

В остальных случаях мы всё-таки должны говорить о высокой интенсивности импульсов. Однако это всё равно не всегда связано с уровнем нервного напряжения. Более того, описать нервное напряжение качественно и количественно достаточно затруднительно.

Сканирование мозга может показать тепловую картину, но это опять же связано с усилением кровотока, но не как таковой нервной активности. Электростатическая картина также свидетельствует о напряжении лишь косвенно. То есть, наблюдается следствие, а не причина нервного возбуждения.

Источник нервного напряжения можно поискать в организации мыслительных процессов как таковых. Мозг, решая некоторые логические задачи, стимулирует адекватную или же нет реакцию организма. В данном случае, на лицо только лишь нарушение мыслительного процесса. Осталось лишь выяснить, каким образом это связывается с нервным напряжением.

Когда человек вздрагивает от испуга, то явно нервное напряжение, но не явно напряжение мышечное. Из этого может следовать, что соматическое и нервное напряжение взаимосвязаны, но не напрямую. И получается, что возможно только соматическое, или только нервное, или иные комбинации.

Есть ещё подтверждения различной природы нервного, а именно психологического, и отдельно соматического напряжения. Мышцы спринтера на старте забега напряжены предельно, однако его мозг едва ли напряжен в той же степени. В другом случае, человек, в состоянии тревожного ожидания, даже расслабившись на кушетке, будет испытывать крайнее психологическое напряжение, но минимальное мышечное.

Для снижения же напряжения достаточно часто рекомендуется аутотрейнинг. Существует множество методик, но все они преимущественно направлены в первую очередь на расслабление и снижение мышечного напряжения. И, в общем, этого можно достигнуть и без особых методик. Достаточно следить за своими мышцами. Например, засыпая, приоткрыть рот, тем самым, расслабив челюстные мышцы. Таким образом можно избавиться от нежелательной нагрузки.

Безусловно, нервного расслабления достичь гораздо труднее. Этому служат разнообразные медитативные техники. Цель - снижение интенсивности мыслительных процессов, и достижение некоторого состояния, называемого нирваной, просветлением и т.п. Но, как говорится, без определения показателей нервного напряжения, будет достаточно сложно говорить о способах его снижения.

Ко всему сказанному, хотелось бы ещё сказать про химические процессы в организме. Известно, что в результате чрезмерной физической нагрузки, в мышцах вырабатывается так называемая молочная кислота, разрущающе действующая на организм и вызывающая болевые ощущения. Осталось выяснить, какие побочные физико-химические эффекты связаны непосредственно с длительными состояниями психического и соматического напряжения.

ЗЫ: Прошу принять во внимание, что я не специалист в медицине. Поэтому и относиться к моим высказываниям необходимо соответствующим образом.



27 Jul 00 22:45, Yuri KrusНinsky wrote to Andrey Panow:
 AP>> внутренне спокойный человек - это человек безразличный.
 YK> Хм. Что-то ты эмоции и рефлексию в одну кучу смешал.
А эмоции - это разве не рефлексия?
 YK> Интенсивный мыслительный процесс может никак не отражаться мимически
Пардон, пардон... это ты чевой-то напутал. Соматическое - это телесное,
физиологическое, а отнюдь не только мимическое. Мышечное напряжение, конечно,
может проявляться мимически, но я этого не утверждал однозначно. И, самое
главное, что есть в моей трактовке БЕЗРАЗЛИЧИЕ - это тот случай, когда никакие
формально значимые для индивида раздражители не приводят к росту уровней
психического, нервного и соматического напряжения. Т.е. "мой дом сгорел с
конюшней вместе", а мне "по барабану". Причём, это не в том случае, когда я
даун или у меня есть ещё десять домов, а когда дом единственный и последний и
я, в принципе, это здраво осознаю.
 YK> эйфории/тревоги/ощущения смертельной опасности могут соматически
 YK> никак не проявляться.
Ой ли... Вероятность - доли процентов. На этом _уникальном свойстве
человеческого организма_ детекция лжи как-раз и строится.
 YK> Есть люди которые способны "обмануть" детектор лжи, так что твое
 YK> утверждение не очевидно.
Это когда плохой детектор. Хороший не обманешь. Технически возможно вообще
влезть прямо в мозг, а там уж вообще ничего не скроешь.
 YK> Медитация - это максимальное сосредоточение сознания.
На чём, на безмыслии?



Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Hеудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург.
191011, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) e-mail: panow@pisem.net
http://panow.narod.ru http://spb-freud.narod.ru http://panow.pisem.net http://troul.narod.ru


Free Web Hosting