МЕХАНИЗМ МНИМОГО ВОСПРИЯТИЯ

Продолжим разговор о мнимом восприятии несуществующих объектов, имеющих характер реальных. Как обычно, попытаемся углубиться в анализ близкого этому механизма нормального восприятия. Действительно, ограничиваясь только психопатологией, мы не сможем выяснить связь с нормой и особенно, с квазинормальными, пограничными состояниями, как-то творчество и т.п.

Перейдём в область _несуществующего восприятия_. И воспользуемся, для примера, слуховыми, звуковыми, аудиальными образами. Здесь можно выделить пять основных разновидностей такого восприятия:

0) Нулевой этап, по сути дела не связанный с рассматриваемым механизмом, но совершенно необходимый для функционирования данного механизма. Речь идёт о фиксации в сознании звукового образа-шаблона. В самом деле, до того как сублимировать, трансформировать, воспроизводить звуковые образы, прежде необходимо интегрировать их в сознание. Иначе говоря, чтобы вспомнить мелодию, необходимо прежде её услышать.

1) Опознание, идентификация образа. Это тот случай, когда образ-шаблон находится глубоко в бессознательном и сознанию «не виден». Т.е. мы не помним данной мелодии или звукового ряда, но, в процессе восприятия, идентифицируем соответствующий входящий образ как уже нам известный. Очевидно, что на этом этапе, сознание уже воспроизводит образ-шаблон для сравнения. Разница лишь в том, что образ-шаблон не получает самостоятельного «звучания» и не анализируется на предмет «свой-чужой».

2) Вспоминание, воспроизведение образа. Здесь явно восприятие несуществующего объекта, но ещё пока без каких-либо заблуждений насчёт его реальности. Можем наблюдать волевой акт поиска образа по прямым и косвенным признакам. Интересно ещё и то, что процесс «воспроизведения» не происходит непрерывно, и каждое мгновение необходим новый волевой импульс. В интегральной форме это будет некая волевая «волна», после исчезновения которой, процесс восприятия прекращается.

3) Воспроизведение образа без волевых усилий. Такое состояние уже относится к пограничным, хотя важен факт наличия начального и конечного волевых импульсов. Конечно, тот же композитор едва ли задумывается о возможностях своего волевого воздействия. Произведение может быть выбрано по желанию, но в последствии «захватить» сознание. Но, ещё важно отметить, что восприятие происходит уже как реального звукового ряда. Музыка «звучит в ушах» музыканта и только лишь отсутствие реальных исполнителей, напоминает человеку о сути происходящего. Тем не менее, на лицо некоторая разновидность галлюцинирования.

4) Самопроизвольное воспроизведение образа. В данном случае, волевые механизмы не действуют. По этой причине, субъекту уже может быть достаточно сложно установить реальность воспринимаемого образа. То есть получается, что сам факт галлюцинаций на прямую и не связан с психической патологией. Вопрос конкретно заключается в неадекватности восприятия, что также возможно и при восприятии существующих, реальных объектов. Однако, почему-то, в психиатрической практике такая связь определяется как совершенно непосредственная.

5) Патологическое, навязчивое воспроизведение образа. По сути дела, данную форму необходимо бы разделить ещё на две: невербальную и вербальную, но пока не ясно - по каким признакам это можно было бы сделать? При невербальных навязчивых воспроизведениях, в отличие от вербальных, субъект не может получать ни каких «инструкций» и руководств к действию, но сам по себе процесс галлюцинирования в принципе не отличается в обоих случаях. При шизофрении больной может «слышать» некие указующие голоса, но не обязательно они будут указующими во всех случаях, и тогда мы не сможем говорить о «раздвоении личности».

Не трудно заметить, что данный анализ был бы невозможным без использования понятия Воли, и, безусловно, оно также требует расшифровки в данном контексте. Однако это придётся сделать в другой раз... Пока же, хотелось бы заметить, что при раздвоении личности, Волей наделяется некий психический, вымышленный «двойник» субъекта. И, чаще всего, вымышляет этого «двойника», непосредственно сам субъект. Кроме того, вполне осознанно, анализ механизма восприятия был сведён к анализу механизма воспроизведения. Потому, что в самом механизме восприятия никаких особенностей не наблюдается. Единственно, что остаётся открытым вопрос о процессе попадания воспроизводимого образа в каналы прямого восприятия. Где, как и почему пересекаются эти два канала?



Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Hеудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург.
191011, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) e-mail: panow@pisem.net
http://panow.narod.ru http://spb-freud.narod.ru http://panow.pisem.net http://troul.narod.ru


Free Web Hosting