ЛОГИКА ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ

Рассмотрим механизм мышления относительно вербальности (речевого фактора). Об этой проблеме я уже когда-то упоминал, и она именно в том, что, говоря об образном мышлении, мы как-то сразу предполагаем отсутствие логики. С этим я «промахнулся» при анализе эстетики. Предполагая образное не логическим, я был вынужден считать творчество исключительно подсознательным феноменом.

Посыл-то ясен: логика - атрибут психического развития. Допуская наличие логики у простейших, мы, тем не менее, указываем на явную примитивность их логических конструкций. Это, кстати, тоже интересно. Логика - достаточно проработанная дисциплина, но каковы критерии сложности логики. Если, скажем, в основе двоичной логики лежит «да-нет», то сложность получается лишь в самой структуре и количестве связей. Однако из этого отнюдь не следует качество данной структуры...

Но, далее получается самое сложное. Все наши рассуждения о логике будут крутиться вокруг знаков и вербальных элементов. В этом нет ничего удивительного. Как ещё иначе мы могли бы изложить учебное пособие или научную работу? И получается, что в общих чертах мы представляем мыслительные процессы у курицы или собаки, но изложить это можем лишь в своих понятиях.

Да, конечно, вербальная логика - вершина эволюции сознания, но на данный момент, невербальная логика, что собственно и есть - образное мышление, составляет значительную, а может быть и основную часть мыслительного аппарата у человека. И в этом весь парадокс. Часть эта может быть _основная_, но ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА для работы с ней мы не имеем!!!

В том числе с этим связана наша беспомощность при анализе творчества, интуиции и т.п. Рассуждая о процессе рождения музыкального произведения в мозгу композитора или художественного произведения в голове художника, мы вынуждены переводить всё на язык вербальных понятий. И тем самым лишаем себя возможности действительно разобраться в этих вопросах.

Не будем отрицать, что опосредованное исследование возможно, но в настоящее время мы просто не имеем подходящих и достаточных для этого вербальных конструкций. Мы говорим о языке образов, но оказывается, не владеем этим языком! И именно сознание лишено этого достояния. А вот как раз подсознание, большей частью на этом языке и изъясняется... И снова противоречие.

В том числе (!) подсознание оперирует образами. Возвращаясь к сновидениям, пока в традиционном, визуальном варианте, мы видим, что ощущения и реакции собственно не связаны с речевыми обозначениями. Переживания радости или страха происходят напрямую, «без слов». Да и в бодрствующем состоянии происходит нечто подобное. Реакция «проговаривается» не сразу, а после первичной переработки мозгом.

Но и не только. Существенную часть работы _сознания_ занимает переработка образной информации. Это к вопросу о многоканальности. Вербальный канал всё-таки один, но есть ещё невербальные, которых вероятно может быть несколько. Но, это другое... Главное же то, что приходится говорить о _высокоуровневом_ образном мышлении именно в СОЗНАНИИ.

Возникает вполне закономерный вопрос. Можно ли и есть ли примеры решения задач только невербальными средствами? Когда художник делает мазок на холсте, то очевидно решение некоторой задачки, типа: «если так, то этак». Но этой иллюстрации явно не достаточно. Попытаемся сформулировать произвольную прикладную задачу и попробуем решить её такими средствами. Едва ли что-то получится.

Каждый художник гордится своим образным мышлением, но пока приходится констатировать прискорбный факт, что либо образное мышление является атавизмом, наследием животного прошлого, то ли напротив, зародышем нового мышления человека будущего.



Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Hеудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург.
191011, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) e-mail: panow@pisem.net
http://panow.narod.ru http://spb-freud.narod.ru http://panow.pisem.net http://troul.narod.ru


Free Web Hosting