ТРАКТАТ О ПРАЗДНИКЕ

НЕ ПРОСТО ПРАЗДНИК

Хотелось бы, по итогам многочисленных прошедших, и в преддверии ещё грядущих праздников, рассказать о своём вИдении культурного времяпрепровождения, а точнее говоря, коллективных празднований. Вообще-то, представление о хорошем празднике у всех людей совершенно разные, но во всём этом есть некоторое единство, исследовать которое крайне необходимо. Ради того, чтобы найти некий универсальный сценарий праздника, приемлемый для людей разного возраста, пола, сексуальной и культурной ориентации. Это не даст гарантии, что некто всё-таки останется недоволен, но в этом случае будет проще определить направление индивидуальной с ним работы.

На самом деле, достаточно трудно представить человека, которому не нравились бы праздники. Сразу же договоримся считать таких персон девиантами и приступим к продуктивному анализу наиболее общих для остальных людей проявлений... Очевидно, что ощущение и желание праздника преследует человека из раннего детства и стимулируется обыденностью его скучного существования. Всегда остаётся желание вырваться из серых будней, выплеснуть свои эмоции, достигнуть эмоционального коллективного экстаза.

При всём этом, достаточно редко удаётся побывать на действительно весёлых праздниках, особенно, если они не связаны со свадьбами или подобными ритуальными сборищами. Чаще всего, на праздниках царит скука и такое же серое однообразие, как и в повседневной жизни. Опыт показывает, что такое феноменальное явление как праздник требует своей организации и направления в нужное русло. И совсем не нужно думать, будто приглашённый тамада сможет решить все ваши проблемы. Есть большая разница между «стадом баранов», которое «пастух» гонит к «водопою» и коллективом сознательных индивидов, каждый из которых знает - что и почему ему нужно делать.

Первое и главное условие успешного праздника - присутствие на нём совершено определённого круга людей. В зависимости от состава приглашённых приходится рассчитывать на определённое развитие событий. Индивидуальные предпочтения мы проанализируем ниже, а сейчас углубимся в анализ поведения людей в праздничной обстановке в соответствии с их особенностями поведения.

Можно условно обозначить четыре типа поведения: 1) агрессивно пассивный - самый неблагоприятный для компании тип, неучастие которого в веселье является не самым большим злом, покуда такие люди активно противодействуют проводимому празднику, разрушают праздничную атмосферу, портят всем настроение; 2) пассивный - не самый плохой, но, в общем-то, тоже нежелательный в компании тип, которому постоянно нужен «подталкивающий» ведущий, и определённо, что для этого ведущего праздник будет омрачён рутинными заботами; 3) активный - движущая сила праздника, - самостоятельно проявляет инициативу, адекватно реагирует на изменение обстановки; 4) агрессивно активный - в общем и целом, вполне желательный тип, но требующий постоянного сдерживания.

Безусловно, у каждого из гостей могут быть свои специфические пристрастия и интересы, но поскольку мы сочиняем наиболее универсальный сценарий, то, очевидно, наиболее предпочтителен 3-й тип поведения, характеризующийся хорошей приспосабливаемостью под незначительные отклонения от его личных увлечений. Категорически нежелательно наличие на празднике человеческого «балласта» и излишне агрессивных личностей. Хотя, конечно, основное правило - приглашать гостей не в соответствии с номенклатурными требованиями, а исходя из предполагаемого сценария. В зависимости от чего, состав гостей может и должен изменяться, чтобы кто-то не оказался лишним, но и не остаться без кого-либо, кто необходим для полноты компании.

При всём разнообразии развлечений, праздничный вечер ещё никогда не украшали «одиноко спящие в углу», «жаждущие перетрахать всё, что шевелится» и «желающие набить морду всякому несимпатичному». И даже, если для кого-то подобное является наилучшим сценарием, то есть смысл держаться от такой публики подальше или позволить им собираться где-нибудь отдельно. Индивиды с такими пристрастиями всё равно не смогут нормально вписаться в компанию. Создать необходимую атмосферу раскованности и доверительности практически невозможно, когда кто-то её постоянно разрушает.

Попробуем выяснить - при каких условиях люди считают, что «праздник прошёл наиболее хорошо». В классическом сценарии: приглашение каких попало родственников и знакомых, обильное застолье, хоровое самодеятельное пение, пляски до упаду. Всё это достаточно примитивно, но, тем не менее, и из этого можно выделить некоторые принципиальные положения. Невзирая на бессистемный подбор компании, люди стремятся: 1) достигнуть пищевого удовлетворения; 2) выразить себя в индивидуальном творчестве; 3) достигнуть физической разрядки.

Любая серьёзная интеллектуальная нагрузка противопоказана празднику. Некоторые пытаются устраивать на празднике карточные или шахматные баталии, но это практически всегда обречено на провал. Основное назначение праздника - снять накопившее за будни напряжение. И обобщая сказанное, мы можем говорить, о стремлении достигнуть разрядки по трём направлениям: 1) пищевое - желание побаловать себя деликатесами; 2) эмоциональное - снять накопившийся стресс; 3) сексуальное - получить сексуальное удовлетворение. Получается базовая схема. Остальные устремления, так или иначе, всегда связаны с этими тремя исходными.

Процессу удовлетворения этих желаний мы и уделим в дальнейшем основное внимание. За исключением случаев явных отклонений, когда естественная схема отвергается _по убеждению_, люди порой просто _не знают_ как правильно организовать такой процесс. Так, однажды, мне пришлось побывать на домашнем празднике, где все, по специальной книге, раскрашивали друг друга маскарадным гримом. Никто не знал, что делать с этим далее. Замечательное начинание окончилось так и не получив продолжения. Долгожданной радости не случилось. Хотя, возможно, детям было достаточно и этого, но ведь у взрослых требования всегда более высокие.

Здесь, конечно, важен факт коммунальной корректности. Подсознательно и непреодолимо любой индивид стремится к раскрепощённости, к тому, чтобы быть самим собой, но рамки приличия не всегда позволяют по-настоящему приблизится к этому заветному идеалу. Самое простое, организовать происходящее так, чтобы те же дети не замечали и не задумывались о том, что взрослые в данный момент удовлетворяют свои низменные инстинкты. В крайнем же случае, остаётся всё тот же путь «отсечения» неподходящих и недозрелых личностей.

Действительно, любые «тяжёлые» развлечения не годятся для праздника. Вместо трудных интеллектуальных игр необходим лёгкий игровой азарт. Вместо сексуальной агрессии необходим лёгкий флирт и ненавязчивые полуэротические шоу. Спорить о политике, о бизнесе, о ценах на овёс, о бытовых проблемах, бесконечно травить глупые анекдоты должно быть категорически противопоказано. В какой-то мере это можно допустить во время непродолжительного застолья, но не более того.

Праздником необходимо руководить, и это не означает ублажать гостей. Задача хозяев - вовлечь всех в коллективное творчество. Всегда и везде, праздник - это продукт совместных усилий. Все гости должны, главным образом, проявить свою инициативу в создании праздника, а не только в процессе поглощения продуктов питания. В самом деле, уже достаточно давно у меня стали возникать подозрения, что поглощение пищи как основное действо празднования, носит явно выраженный извращенческий характер. Художественный же французский фильм «Большая жратва» только ещё более убедил меня в справедливости выдвинутых обвинений.

Начнём же с процесса приготовления пищи. Обычно хозяева надрываются сами, в своём искреннем желании встретить гостей уже за накрытым и сервированным столом. Хуже того, надрывается чаще всего одна женщина. И может так случиться, что к самому началу праздника, хозяйка просто-напросто будет находиться в измождённом состоянии. И на самом деле, приготовление пищи должно являться первым разделом праздничного сценария. Все гости, включая детей, должны участвовать в процессе, по мере своих сил и возможностей. Разумеется, необходимо заранее позаботиться о фартуках. Соответственно, нежелательно планировать на этот день ещё какие-либо дела. И есть смысл даже взять отгул на работе, уж если повод того заслуживает и хочется действительно по-настоящему этот праздник отметить.

Ни в коем случае не нужно назначать какое-либо конкретное время для прихода гостей. Это способствует развитию синдрома опаздывания у гостей и синдрома ожидания у хозяев. Гости всё равно приходят тогда, когда у них есть возможность. Начинать же празднование и застолье необходимо с первым появившимся гостем. Всегда найдётся тот, кто захочет прийти пораньше. Само собой, что блюда к этому времени ещё не будут готовы. Поэтому хозяевам всё ж придётся заранее приготовить лёгкие закуски и напитки для фуршета. Можно сказать, фуршет - нулевая фаза праздника, но чаще всего она и становится одной из самых приятных. Дальнейшая процедура готовки, после этого, уже не покажется столь утомительной. После же коллективного приготовления и сервировки, следует поглощение праздничных блюд. Опаздывающие гости непринуждённо вовлекаются в ритуал застолья...

В этот период времени весьма кстати будут видео-зрелища и сопутствующие случаю обсуждения, как и кулуарные разговоры по группкам. Далее, подобное необходимо категорически пресекать. Последнее замечание немаловажно, поскольку уже давно замечено, что если в компании присутствует не менее 9 человек, то неизбежно компания имеет тенденцию распадаться на мелкие группки, собрать которые в одно целое потом будет достаточно сложно. А делать это необходимо, иначе праздник превратится в неуправляемый «бардак». В этой связи, также необходимо позаботится о правильной рассадке гостей. Не усаживать всех женщин или мужчин в одном месте, не допускать, чтобы неприятные друг другу люди вдруг также оказывались рядом.

Культурная программа, очевидно и бесспорно, должна быть обязательным компонентом праздника. Раньше это было всё то же «а капеллное» пение и танцульки. Всё это не плохо, но, увы, действительно, слишком просто. По крайней мере, нужно стараться вводить хотя бы элементы лёгкого интеллектуального досуга. Игры должны быть не слишком простыми и не слишком сложными, преимущественно подвижными, с физическим контактом. Прошу обратить внимание, что предлагаемая мною «Игротека стареющего фавна», не является случайным набором игр, а построена в соответствии с необходимой динамикой и сутью коллективного взаимодействия.

Концертную программу, конечно, организовать ещё сложнее, но главное, - стимулировать индивидуальное творчество в, опять же, коллективном взаимодействии. А то ведь я и сам был свидетелем, когда именинницу долго уговаривали сыграть на пианино, а потом, не дождавшись даже середины пьесы, начали шушукаться, вертеться, ползать под столом, собирая детские игрушки. И дети, и взрослые. Потом уже я понял, почему она, с самого начала, так отказывалась выступать. Кому приятно чувствовать себя ненужным? В любом случае, для домашнего концерта важно не качество, а количество, эмоциональная яркость исполнителя и благожелательное внимание зрителей. Концертные номера могут быть в разных жанрах, достаточно короткими, но обязательно - искренними и эмоциональными.

При любом раскладе, необходимо категорически пресекать возникновение стихийного кинозала. Прийти в гости, и уставиться в телевизор - это ещё большее извращение, чем обжорство. Кроме этого, необходимо помнить, что культура досуга - лучшая панацея от бездумного пьянства и алкоголизма. «Сухой закон» - это изрядная глупость, но когда опьянение становится не исходным толчком к веселью, а самоцелью, тогда и с этим приходится бороться. Не стоит говорить осмелевшему гостю: «Слабо ещё вмазать?», а напротив, нужно воспользоваться ситуацией и спросить: «Слабо прочесть стих (пусть даже и по книжке), спеть, станцевать, изобразить что-либо?»




Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Неудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург. 190000, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) ~ e-mail: panow@narod.ru ~ e-mail: Andrey_Panow@p166.f465.n5030.z2.fidonet.org.ua ~ e-mail: Andrey.Panow@p166.f465.n5030.z2.fido.cca.usart.ru ~ http://panowa.da.ru ~ http://panow.ru.tc ~ http://panow.narod.ru ~ http://panow.chat.ru ~ http://panow.hotbox.ru ~ http://panow.sbn.bz ~ http://panow.boxmail.biz ~ http://kant.ru.tc ~ http://kant.sbn.bz ~ http://kant.boxmail.biz ~ http://freud.ru.tc ~ http://freud.sbn.bz ~ http://spb-freud.narod.ru ~ http://spb-freud.boxmail.biz ~ http://troul.ru.tc ~ http://troul.da.ru ~ http://troul.narod.ru ~ http://troul.chat.ru ~ http://troul.hotbox.ru ~ http://troul.sbn.bz ~ http://troul.boxmail.biz ~ http://idvm.narod.ru ~ http://duncancenter.da.ru ~ http://duncanfestival.da.ru ~ http://duncanworld.da.ru ~ http://duncan.sbn.bz ~ http://duncan.boxmail.biz ~ index.html


Free Web Hosting