А.Панов
ГАРМОНИЧЕСКИЙ КАНОН

В общении с нашими англо-говорящими товарищами мы вдруг столкнулись с одной весьма специфической семантической проблемой. Дело в том, что мы называемся театром пластического балета (plastic ballet theatre). И если как-то ещё можно объяснить иностранцам - почему наш танец называется балетом, то по поводу слова "пластический" возникают весьма серьезные затруднения.

В их представлении термин пластика относится исключительно к пластическим массам и полимерным материалам. Они в данной ситуации используют термин свободный танец (free dance). Однако, по сути, такое название совершенно не правильное. Обозначение свободный (free), может быть, можно было бы отнести к джазу, как в музыке, так и в танце, но не к пластическому движению.

Здесь, причём, обозначается и роль импровизации в создании произведений. Импровизация - это, безусловно, есть некоторая свобода, и если воспринимать ее как способ поиска чего-то нового, как метод мозгового штурма, как художественный фокус, как форму развлечения, то всё, безусловно, остается на своих местах.

Но вы дайте джазмену "Хорошо темперированный клавир" Баха и попросите набросать сотню-другую вариаций по мотивам, а потом попытайтесь оценить ценность всего созданного. Очевидно, что один клавир Баха перевесит всю кучу импровизаций без особого труда. Потому что целью чистого искусства является поиск эстетического Абсолюта, а импровизация выступает здесь лишь как средство и способ такого поиска, не более этого.

То есть получается, что джазовый жанр - это действительно жанр, свободный от гармонического канона. В нашем же случае ситуация несколько иная. Многие ошибочно полагают, что Айседора Дункан постоянно импровизировала. Это совсем не так, джазменшей она не была ни в коем случае. В своем танце она пришла к гармоническому канону, и как раз поэтому она и стала главной и единственной основоположницей вообще всего танцевального модерна.

В историческом контексте это, может быть, и была свобода от канона гимнастического классического балета, но сегодня тот уже никак не может выступать в качестве универсальной точки отсчета, - появилось много других разновидностей танца, и через простое сопоставление их между собой мы не сможем определить суть каждого конкретного направления танцевального движения.

Причем правильней говорить именно о гармоническом (harmonic) жанре, в смысле подчинения гармоническому закону, а не о гармоничном (harmonious) жанре в смысле внешнего эстетического благозвучия и благообразия. Если начинающий музыкант играет Баха, то мы вправе всегда говорить о гармоническом исполнении, но считать его исполнение гармоничным мы сможем, если только он достигнет определенных высот исполнительского мастерства. Это два принципиально разных понятия.

Мы можем считать танец Дункан гармоничным внешне, но это уже будет в некотором роде наша оценочная категория, достаточно субъективная. Также мы можем обозначить его гармоничным в плане определенного внутреннего состояния танцора, но это также в большей мере будет связано с психологической подоплекой актерского метода, но совершенно ничего не скажет о самом стиле движения.

И как ни странно, но гармоничным может быть танец даже и обычного первобытного человека. Если понимать ту же гармонию как, например, единство тела, души и духа, то папуас вполне может находиться в полной гармонии с самим собой и с окружающей его природой. Вопрос всегда в том - что это за тело, что за душа, что за дух, и в каком мире человек существует?

Когда же мы говорим о гармоническом танце, то конкретно указываем на то, что данный стиль движения подчинен гармоническому канону и ни чему более. Здесь мы разделяем законы гармонии, как слишком общие и не достаточно определенные, и гармонические законы, гораздо более конкретные, более исследованные и подробно описанные в специальной литературе.

Тогда далее мы без особого труда переходим к сопоставлению музыки и движения, а затем и к синтезу, причем не отвлеченно умозрительному, а через гармонический закон. Тогда же мы уже можем брать гармонические формы в музыке и отыскивать соответствующие им гармонические формы в танце. Именно тогда понятие синкопы, контрапункта, гармонической функции наполняется совершенно определенным и конкретным смыслом в движении тела.

Тогда же мы приходим и к настоящему синтезу звукового и визуального ряда на основании единого гармонического закона. В завершение всего мы получаем обоснованные подходы к симфоническому движению и к принципам создания оркестров пластического движения.

Таким образом, когда обозначение пластический танец нельзя использовать ввиду языкового барьера, то мы должны говорить или о гармонической пластике (harmonic plastic), или, на худой конец, о гармоническом танце (harmonic dance). Такая замена является единственно правильной и корректной.

05 марта 2003 г.



PS: Музыковедческая прокламация. Если вы Зритель, и вас более не вдохновляет созерцание ботинок первых скрипок; если вы Исполнитель, и уже пришли к пониманию, что сколь хорошо технически вы бы не играли, всё равно найдётся тот, кто играет гораздо лучше вас, и вы уже осознали, что техника игры сама по себе не может быть важнейшей самоцелью; если вы Композитор, и ощутили потребность, чтобы ваша музыка не только достойно звучала, но и выглядела соответствующим и приемлемым для вас образом, и вы готовы вписывать в партитуру не только ноты, но и цвета, формы, партитуру движения, партитуру визуального ряда; если Вы Музыковед, и при этом вы всё ещё сохранили остроту понимания сути эстетической и художественной сверхзадачи и готовы прийти к пониманию отличия чистой эстетики от эстетики вообще, то это означает лишь только одно, что вы уже находитесь практически на пол пути к осознанию истинной полифонии и настоящего синтеза. Именно вас мы и приглашаем на наш фестиваль искусств. Мы заинтересованы в сотрудничестве и соответственно ищем творческих личностей, которые испытывают дефицит такого общения. Это может дать нам взаимовыгодное развитие в реализации самых разнообразных проектов на практике и в решении сложнейших теоретических вопросов искусствоведения и философии. http://troul.da.ru



Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Неудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург. 190000, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) ~ e-mail: panow@narod.ru ~ e-mail: Andrey_Panow@p11.f1538.n5030.z2.fidonet.org.ua ~ e-mail: Andrey.Panow@p11.f1538.n5030.z2.fido.cca.usart.ru ~ http://panowa.da.ru ~ http://panow.ru.tc ~ http://panow.narod.ru ~ http://panow.chat.ru ~ http://panow.hotbox.ru ~ http://panow.sbn.bz ~ http://panow.boxmail.biz ~ http://kant.ru.tc ~ http://kant.sbn.bz ~ http://kant.boxmail.biz ~ http://freud.ru.tc ~ http://freud.sbn.bz ~ http://spb-freud.narod.ru ~ http://spb-freud.boxmail.biz ~ http://troul.ru.tc ~ http://troul.da.ru ~ http://troul.narod.ru ~ http://troul.chat.ru ~ http://troul.hotbox.ru ~ http://troul.sbn.bz ~ http://troul.boxmail.biz ~ http://idvm.narod.ru ~ http://duncancenter.da.ru ~ http://duncanfestival.da.ru ~ http://duncanworld.da.ru ~ http://duncan.sbn.bz ~ http://duncan.boxmail.biz ~ index.html


Free Web Hosting