ТРАКТАТ О ПРАЗДНИКЕ

ИГРОТЕКА

'Игры - это _очень_ серьёзно.' (с) А.Панов 'Мысли вслух'.

NB: Безусловным хитом является игра в ПРИЩЕПКИ. Беспроигрышный вариант, заводятся все - и стар, и млад.


Если нечем заняться:

ГЛЯДЕЛКИ. Смотреть в глаза. Проигрывает тот, кто моргнул первым.

ЛАДОНИ. Ладони обоих рук _плотно_ складываются. Тому кто внизу, необходимо быстро выдернуть свои руки и запятнать соперника.

КАМЕНЬ-НОЖНИЦЫ-БУМАГА. Ножницы режут бумагу, бумага накрывает камень, камень тупит ножницы.

НАТЕЛЬНАЯ РОСПИСЬ. Необходимо угадывать слова, написанные чем-либо на спине.

ШАРИК. Воздушный шарик или апельсин зажимается между двух человек. Необходимо перенести его как можно дальше. Один человек может переносить зажатую в ногах монету.

Для самых смелых и активных:

СЮРПРИЗ. Горизонтально натягиваем верёвку и навешиваем на ниточках всякие сувенирчики, обёрнутые в бумагу. Важно подобрать сувениры со смыслом. Человеку завязывают глаза и дают ножницы. Что отрезал - то твоё. Зрители потешаются.

ГРУША. Две груши подвешиваем на верёвках. Соперники должны съесть их без помощи рук и подручных предметов. Побеждает тот, кто сделает это первым. В игре участвуют только те, у кого действительно есть желание.

ПЕРЕГОНКИ. К поясу на веревке привязывается небольшой увесистый предмет, примерно на уровень колена игрока. Ставится пара, и перед ними кладут что-нибудь округлое, желательно неправильной формы, чтобы можно было катить. Самое удобное - пробки от шампанского. Задача - наперегонки гнать эту пробку от линии старта к финишу, ударяя отвесом по пробке.

Участие всех присутствующих желательно:

ЧЕХАРДА. На полосках бумаги пишется слово, листок загибается и передаётся соседу «по кругу». Последовательность: «когда», «где», «какой-какая», «кто-что», «действие», с «каким-какой», «кем-чем». Потом всё зачитывается.
Жил-был: Кто
И пошёл он: Куда
И встретил там: Кого
И спросил: Что
И ответили ему: Что
И произошло: Что
И стали они делать: Что
И всё закончилось: Чем

РЫБАЛКА. Авторучка или фломастер привязывается сзади ниткой к поясу или ремню. Длина нитки - до уровня коленей. Ставим пустые банки или бутылки, в которые необходимо попадать. Можно сделать две полосы препятствий из разных посудин. При игре вдвоём кто первый, тот и выиграл. Может быть игра на выбывание, по олимпийской системе. Активность болельщиков обязательна.

БОМБАРДИРОВЩИКИ. Кружка, желательно железная, изображает бункер. Каждый играющий получает боекомплект из 3-5 монет. Монета зажимается между ног и «лётчик», раскинув руки-крылья, с расстояния нескольких метров заходит на цель. «Пролетая» над целью необходимо попасть прямиком в кружку.

ШАРАДЫ. Кто-то загадывает слово, другой человек изображает, остальные угадывают. Если никто не отгадывает, то придумывается новое слово. Имеет смысл пользоваться словарями. Угадавший слово становится загадывающим, а загадывающий становится показывающим.

Коллективное и всеобщее веселье:

ГОЛОВОЛОМКА. Играющие садятся вплотную друг к другу на скамью или рядом стоящие стулья и кладут ладони на колени, но так, чтобы левая рука лежала на правом колене соседа слева, а правая - на левом колене соседа справа. Крайние играющие кладут одну из рук на свое колено (ту, со стороны которой нет соседа). Первый крайний игрок хлопает ладонью по своему колену, затем необходимо играющим хлопать так, чтобы шлепки раздавались по всем коленям подряд. Когда доходит очередь, второй крайний игрок хлопает по своему крайнему колену два раза подряд и потом все идет в обратном направлении, постепенно наращивая скорость. После разминки можно удалять тех, кто хлопает не в очередь.

КЛУБОК (Путанка). Все берутся за руки и запутываются не размыкая рук. Тот, кто водит, отворачивается и не смотрит. Затем пытается распутать "клубок".

УГАДАЙ-КА. Один из играющих отворачивается, остальные начинают хлопать его по спине. Нужно угадать «обидчика», который в этом случае становится «объектом преследования». Угадывающий заранее говорит «что сделать?» и в случае ошибки сам исполняет задуманное.

УГАДАЙ ЛИЦО. Один из играющих завязывает глаза и выставляет вперёд руку. Ведущий прикасает пальцы руки Ведомого к "загадачной" Персоне (его лицо, одежда). Необходимо угадать - Кто это? Выигрывает тот, кто угадывает быстрее других.

ПРИЩЕПКИ. Двум играющим с завязанными глазами в самые труднодоступные места прицепляют прищепки в равных количествах, по 5-7 штук, желательно разных цветов. Задача - быстрее партнера найти у него все прищепки. Упавшие прищепки считаются общими, могут быть подняты с пола любым из игроков и будут засчитаны. Рекомендуется игра по олимпийской системе на выбывание.

ЗАПОМНИ ОДЕЖДУ. Играющие обмениваются деталями одежды, в то время как один из игроков отворачивается. После необходимо вспомнить на ком какая одежда была вначале.

Участие всех присутствующих обязательно:

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. Пишутся фанты с названиями музыкальных инструментов. Каждый тянет один фант и изрбражает попавшийся инструмент на другом человеке. Зрители угадывают.

ФАНТЫ. Не участвующие удаляются из зала. Делаются записочки с пожеланиями, что нужно делать тому, кто этот фант вытащил. Гости могут сами написать записки, но лучше это сделать предварительно.

ШЕЙБОЛ. Играющие становятся в круг парами по принципу «мальчик-девочка». Фрукт (апельсин, яблоко) или теннисный мяч зажимается между подбородком и шеей игрока, а затем передается по кругу соседу(ке) точно так же под подбородок, без помощи рук. Уронившая пара выбывает. Победившая пара прелюдно «венчается».

БУТЫЛОЧКА. Легальная возможность поцеловаться абсолютно со всеми. Первый(-ая) раскручивает бутылочку, целуется и далее переход хода. Игра актуальна при большом количестве участников, находящихся в состоянии веселья и взаимопонимания. Можно усложнить игру, называя место поцелуя так, чтобы не было повторения. Однако, части тела необходимо называть один раз. Т.е., например, любой палец руки, но не все десять.

ЖМУРКИ. Участие всех присутствующих - обязательно! Игра совершенно беспроигрышная. Обговорили и «очертили» территорию, «ловцу человеческих душ» одели повязочку на глаза, раскрутили и вперёд с шумом и гамом! Найденный(-я) начинает искать.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ФАНТЫ

Практика показала, что фанты, предлагаемые самими гостями и участниками, как правило, отличаются крайней примитивностью и однообразием. Что ещё раз подтвердило необходимость и оправданность заблаговременной подготовки вариантов. Скажу сразу, что у меня основной упор сделан на стимулирование индивидуального творчества и самовыражения участников, путём задания экстремальности ситуации, а также на активном участии зрителей, среди которых _не должно быть_ пассивных наблюдателей. Кроме того, предлагаемые фанты, по сути дела, иллюстрируют наиболее распространённые перверсии и девиации. Тем не менее, до или после заранее заготовленных вариантов, можно предложить участникам написать свои варианты фантов. Примитивные фанты, типа животных, физических упражнений и т.п. не исключаются, но должны ограничиваться в количестве. По каждому фанту, в стиле МТВ, с громкими выкриками, простым большинством, производится открытое голосование всех зрителей. «Круто» - большой палец вверх, «отстой» - вниз. В последнем случае исполнителю даётся ещё не более двух попыток, чтобы исправиться.

СКОРОГОВОРКА. Громко и внятно, несколько раз, сначала медленно, затем всё быстрее прочитать скороговорку:
Ехал грЕк через рЕку,
Видит грЕк в рекЕ рАк,
Сунул грЕк в рЕку рУку,
Рак его за рУку цап.

КИТАЙСКИЕ ХОДИКИ. Исполнитель забирается на стол или шкаф, раскачивает головой со словами «тик-так» и сообщает всем желающим точное время с китайским акцентом. Реквизит: грим, восточный халат.

ЧТЕЦЫ - ОБЖОРЫ. С полным ртом, минуты три, читается какой-нибудь заковыристый текст, типа «Искусство хороших манер». Реквизит: еда, прикольный текст.

ВЕСЁЛЫЕ ТРАГИКИ. Весело читается какой-нибудь патетический или официозный текст, типа эпитафии, «Гимна СССР» или «Гамлета». Реквизит: патетический текст.

ПЕЧАЛЬНЫЕ КОМИКИ. Трагично, со слезами на глазах, читается какая-нибудь весёлая вещь, типа басни Крылова или праздничных поздравлений. Реквизит: весёлый текст.

ПЕВЦЫ КАРАОКЕ. В сумеречном свете, под фонограмму, выразительно, со сценическими движениями, исполняется мелодичная песня. Реквизит: фонограмма, грим, парик, «микрофон».

СОБЛАЗНИТЕЛИ - ТРАНСВЕСТИТЫ. Под музыку, типа «Энигмы», в костюме противоположного пола, исполняется соблазнительный танец. Цель - соблазнить хоть кого-нибудь. Реквизит: фонограмма, костюм.

НОВЫЕ СЛЕПЫЕ. Дети легендарного Паниковского. Текст - причитания и жалобы на плохое здоровье. Цель - попросить кого-нибудь помочь «перейти улицу» и попытаться что-нибудь стащить у помогающего. Реквизит: тёмные очки, шляпа, трость.

ПРИЕЗЖИЕ ПОПРОШАЙКИ. Со словами «Сами мы не местные...» попытаться разжалобить зрителя и выпросить денежку. Реквизит: грим, лохмотья.

ДОГ-ШОУ (2 фанта). Показательная дрессура. 1-й: собаковод, отдаёт глупые команды. 2-й: собачка, лает, подлизывается, просит колбаски. Реквизит: поводок, «намордник», корм.

ИППОДРОМ (2 фанта). Конная выездка. 1-й: наездник, управляет, выкрикивает команды. 2-й: конь, ржать обязательно. Реквизит: кепка, хлыст, уздечка, парик или «грива» из верёвочек.

КОРРИДА (2 фанта). Жестокая реальность. 1-й: тореадор, издевается над животным. 2-й: бык, гоняется за тореадором и за зрителями. Реквизит: плащ, красная тряпка, пики и рога из бумаги, фонограмма типа «Кармен».

ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ (2 фанта). Сценка из жизни. 1-й: влюблённый, аргументировано и пылко объясняется. 2-й: флегма, аргументировано и холодно возражает. Реквизит: цветы, сувениры.




Панов Андрей Александрович, 1964 г.р., образование высшее техническое, кандидатский минимум, инженер-исследователь, независимый аналитик, автор и руководитель проекта "Классика-Модерн", учредитель и куратор Культурного Центра Чистых Искусств имени Айседоры Дункан, основатель и руководитель Клуба Неудачников(-ниц), г. Санкт-Петербург. 190000, С-Петербург, д/в, Панову А.А. (для писем) ~ e-mail: panow@narod.ru ~ e-mail: Andrey_Panow@p166.f465.n5030.z2.fidonet.org.ua ~ e-mail: Andrey.Panow@p166.f465.n5030.z2.fido.cca.usart.ru ~ http://panowa.da.ru ~ http://panow.ru.tc ~ http://panow.narod.ru ~ http://panow.chat.ru ~ http://panow.hotbox.ru ~ http://panow.sbn.bz ~ http://panow.boxmail.biz ~ http://kant.ru.tc ~ http://kant.sbn.bz ~ http://kant.boxmail.biz ~ http://freud.ru.tc ~ http://freud.sbn.bz ~ http://spb-freud.narod.ru ~ http://spb-freud.boxmail.biz ~ http://troul.ru.tc ~ http://troul.da.ru ~ http://troul.narod.ru ~ http://troul.chat.ru ~ http://troul.hotbox.ru ~ http://troul.sbn.bz ~ http://troul.boxmail.biz ~ http://idvm.narod.ru ~ http://duncancenter.da.ru ~ http://duncanfestival.da.ru ~ http://duncanworld.da.ru ~ http://duncan.sbn.bz ~ http://duncan.boxmail.biz ~ g14.htm


Free Web Hosting